Installs: 2 180

Dependents: 24

Suggesters: 0

Security: 0

Stars: 4

Watchers: 2

Forks: 1

Open Issues: 0

Type:framework

v0.1.9 2021-11-25 01:24 UTC

This package is auto-updated.

Last update: 2024-04-25 06:53:04 UTC


README

Данный раздел можно пропустить, но он рекомендуется разработчикам к прочтению.

Фреймворк исполнен минимализма и создан по трём базовым принципам — элегантность, производительность, прагматизм.

Производительность

PHP 7 замечательный язык с достойноной производительностью, но разработчики популярных фреймворков так увлеклись подменяемостью и универсальностью, попутно добавляя всё больше runtime-абстракций, что не заметили как перевернули всё с ног на голову. Зачастую можно видеть, что есть обширный Registry модулей, которые при каждом запросе перебираются поочередно и каждый что-то вносит в состояние.

В результате имеем то что имеем. Среднестатический сайт выдерживает от силы 50 запросов в секунду (без кеширования ответов в nginx) на выделенном сервере занимающем пару юнитов в стойке.

Принцип нулевого бутстрапа

Это backtrace из Hello world! контроллера, просто сравните его с вереницей вызовов в тех фреймворках, которые вам доводилось использовать. Вы будете удивлены.

1	0.0000	397392	{main}( )	.../index.php:0
2	0.0006	444616	Zer0\HTTP\HTTP->handleRequest( )	.../index.php:22
3	0.0008	520416	MyProject\HTTP\Controllers\Index->indexAction( )	.../HTTP.php:136

Мы не делаем лишних действий в runtime и не выполняем код без требования.

Например, у нас считается моветоном обращаться к сессии (считывать её из хранилища), если того не требует бизнес-логика выполнения данного конкретного HTTP-запроса. Равно как и обращаться к хранилищу сессий на запись, если в данных сессии не было изменений.

Composer реализован так, что подключенные зависимости могут бесстыдно добавлять файлы в безусловную автозагрузку, поэтому в папке cli отдельный composer.json для таких пакетов как phinx, которые не используются в веб-части. В cli производительность не играет никакой роли и там нет проблемы подключать всё что угодно, а основное приложение мы содержим в чистоте.

PHP больше не рождён умирать

Исторически PHP воспринимался как интерпретатор, который полностью сбрасывает своё состояние после завершения обработки запроса. Однако, намного более производительным вариантом является истинный FastCGI, когда bootstrap-фаза в рабочем процессе выполняется единожды и затем идёт последовательная обработка входящих запросов. Отсюда и приставка Fast в FastCGI. Классический же CGI лишён возможности проводить bootstrap-фазу единожды.

  • Мы не используем exit() и die()
  • Вместо Fatal error мы пользуемся исключениями.
  • Константы не должны быть запросозависимыми.

Близость к PHP

В большинстве фреймворков (не будем тыкать пальцем), для обращения к параметру запроса несколько десятков классов, создать легион объектов и потом вызвать метод, который вызовет метод, который вызовет метод, который обратится к коллекции параметров запроса, проверит есть ли параметр и вернет значение или параметр $default. Это очень непроизводительность, неинтуитивно и громоздко

Мы пишем просто $_GET['name'] ?? 'John Doe'. Да, когда-то не было оператора ?? и приходилось либо тащить везде isset() либо использовать методы-хелперы. Но те времена канули в лету.

Тесты

Unit и интеграционные тесты — это замечательно. Чем больше кода покрыто тестами, тем меньше шансов что-то сломать и не заметить. Однако, тесты должны быть быстрыми, а главное поддерживаешь многопоточное выполнение.

Прагматизм

Отношение к версиям PHP

Мы всегда ориентируемся на последнюю стабильную версию PHP (в данный момент это 7.2.10), поддержке более старых версий внимание не уделяется, так мы можем использовать последние новинки и при этом обойтись без условий с PHP_VERSION.

Code Style

Мы не тратим драгоценное время на то чтобы поддерживать стиль кода вручную, а также на споры о том какой стиль лучше.

Команда make fmt (цель fmt также включена в all) в dev-окружении автоматически форматирует все PHP, JS и CSS исходники.

Типизация

При разработке фреймворка мы почти во всех случаях придерживаемся принципа строгой типизации. То бишь у функций/методов должен быть задан тип аргументов, а также тип возвращаемого значения. Например,

public function validate(?string $token = null): bool

Это позволяет избежать множества багов. Также крайне желательно указывать declare(strict_types=1); в начале каждого файла.

Мы не используем loose comparison (операторы == и !=) почти никогда. Редкое исключение — когда нужно сравнить два объекта по типу и свойствам, а не по ссылке.

Также мы не приводим строки к boolean, float и integer по причине некорректного отождествления, которое сложилось в PHP исторически. Так,

php > var_dump(('1helloWorld' == 1);
bool(true)

Что может вести к нехорошим последствиям при обработке пользовательского ввода.

Брокеры

По своей сути они являются фабриками компонентов и библиотек. Например, $app->factory('Redis') вернет объект драйвера Redis с настройками взятыми из conf/Redis. Метод get() принимает необязательный параметр с именем конфигурации, что позволяет иметь несколько конфигураций одного компонента.

Есть брокеры, которые хранят объект после первого создания, например, PDO или SessionStorage. Другие же, такие как Session, при каждом вызове get() порождают новый объект.

Добавление собственного брокера

В конфигурацию Main нужно добавить:

brokers:
  MyCustomBroker: \My\Custom\Broker

И создать соответующий класс наследующийся \Zer0\Brokers\Base.

Таким же образом можно подменить и брокеры, которые лежат в \Zer0\Brokers\* и не нуждаются в объявлении в конфиге.