maximaster/tools.orm

Библиотека предоставляет инструменты для работы с инфоблоками через ORM d7

dev-master 2023-03-15 09:20 UTC

This package is auto-updated.

Last update: 2024-03-30 00:37:28 UTC


README

Библиотека редоставляет возможность выполнять выборку данных из инфоблоков вместе со свойствами. Значения свойств выбираются "как есть", модификация данных к ним не применяется.

Для составления запросов к одиночным инфоблокам, нужно создать свою сущность, которая будет описывать инфоблок. Для этого нужно создать класс, который будет являться наследником класса Maximaster\Tools\Orm\Iblock\ElementTable. Этот класс должен реализовывать лишь один метод, который должен вернуть идентификатор инфоблока:

class ProductTable extends Maximaster\Tools\Orm\Iblock\ElementTable
{
    public static function getIblockId()
    {
        return 1;
    }
}

Теперь можно пользоваться данным классом для обращения к инфоблоку с ID = 1. Устанавливать фильтр по инфоблоку в этом случае не нужно, при запросе фильтр будет автоматически добавлен. Фильтры со сложной логикой и с модификаторами не отслеживаются, поэтому отслеживать задание фильтров по другим инфоблокам нужно самостоятельно.

Для получения значения свойства нужно использовать имя поля 'PROPERTY_CODE_VALUE', где CODE - это символьный код свойства. Для получения описания значения свойства, нужно использовать имя поля 'PROPERTY_CODE_DESCRPTION'.

Если свойство имеет тип "Привязка к элементу", то в значении будет находиться референс на этот элемент. Можно использовать этот референс, чтобы обратиться к полям и свойствам связанных сущностей, например:

$stadiumList = PriceTable::query()
    ->addFilter('STADIUM_EXTERNAL_ID', 21)
    ->setSelect(array('NAME', 'ACTIVE_FROM'))
    ->addSelect('PROPERTY_MATCH_VALUE.PROPERTY_STADIUM_VALUE.PROPERTY_SEATROOT_ID_VALUE', 'STADIUM_EXTERNAL_ID');

Сама сущность свойства хранится в поле 'PROPERTY_CODE' для всех свойств (множественных и нет) кроме одиночных свойств инфоблоков 2.0. Для них сущность хранится в 'PROPERTY_TABLE_IBLOCK_N', где N - это идентификатор инфоблока. Для совместимости у каждого свойства 2.0 есть также референс PROPERTY_CODE, который ссылается на таблицу со всеми значениями всех одиночных свойств. Использовать его имеет смысл только для получения ID значения свойства. Например, получить ID значения большинства свойств можно через поле 'PROPERTY_CODE.ID'. Для инфоблоков 1.0, а также для множественных свойств можно получить дополнительную информацию.

Для составления запроса к нескольким инфоблокам сразу, не нужно использовать наследника класса Maximaster\Tools\Orm\Iblock\ElementTable, а напротив, использовать этот класс самостоятельно. Например:

$db = Maximaster\Tools\Orm\Iblock\ElementTable::query()
	->addFilter('@IBLOCK_ID', [22, 20])
	->addSelect('PROPERTY_PAIR_SECTOR_VALUE') // Это из инфоблока 22
	->addSelect('PROPERTY_CALENDAR_ID_VALUE') // А это - из 20
	->addSelect('NAME')

Также доступен динамический конструктор сущности, по аналогии с Higload-блоками:

$entity = ElementTable::compileEntity(1)->getDataClass();
$entity::query()
	->addSelect('IBLOCK_ID');

Результатом выполнения подобного запроса будет таблица, которая будет содержать список всех элементов из 2х инфоблоков. В каждой записи будут доступны те свойства, которые есть у инфоблока. Внимание - свойства с одинаковыми кодами в нескольких разных инфоблоках пока не поддерживаются.

Все свойства всех используемых в фильтре инфоблоков будут подцеплены к запросу автоматически и будут подцепляться к нему на каждом запросе, поэтому будьте внимательны и следите за производительностью. Составление каждого такого запроса может занимать достаточно длительное время (сотые доли секунды).

Для того, чтобы достать URL детальной страницы, нужно использовать поле DETAIL_PAGE_URL. Поскольку это поле - шаблонное, то оно наполняется после выборки. Для того, чтобы оно корректно наполнилось, необходимо позаботиться о том, чтобы среди выбираемых полей были все те, которые используются в шаблоне DETAIL_PAGE_URL.