it-for-free/jquery-useful-tools

nested form filed groups adder

v0.0.2 2019-01-22 15:33 UTC

This package is auto-updated.

Last update: 2024-04-07 14:40:19 UTC


README

Набор JQuery-плагинов в том числе для работы со сложными формами -- дублирования групп полей для вложенных сущностей (например в случае, когда сущости относятся как "один ко многим")

Использование (Usage)

Некоторые плагины зависят только от jquery, другие ещё и от jquery-ui, в общем случае можно сразу подключать и то и то и сам JUTs в таком порядке:

<script src="jquery.js"></script> 
<script src="jquery-ui.js"></script> 
<script src="dist/juts-min.js"></script> 

Основные плагины JUTs

Далее описаны наиболее сложные (крупные) плагины, которые в своей работе могут использовать сразу несколько более простых плагинов JUTs. Кратно об основных:

  1. $.fromFiledsGroupAdderFromHiddenTemplate() копирует в родительский контейнер (на который и вешается событие) из скрытого шаблона
  2. $.fn.parentInParentContainerDublicator() копирует родитеский элемент для данной кнопки (ссылки), в родительский элемент ещё более высокого уровня.

Прочие плагины JUTs

  • Плагины getAttrFragment и getNameFragment Позволяют извлекать фрагмент значения атрибута вида:
people[123][groups][34][2]

по номеру (парсят квадратные скобки). Полезны напр. для работы с атрибутом name сложных форм.

  • isInputsEmpty() -- порверит пусты ли все поля-потомки данного элемента (можно проверять находится ли фрома в состоянии по-умолчанию)
  • getInputType() -- выяснит тип тега/инпута

Сброка и другая работа с npm

Сборка:

npm run-script build

Отладочная сборка

npm run-script watch

@TODO

Возможные улучшения (идеи)

  • parentInParentContainerDublicator мог бы не заменять специальную строку в прототипе с прследующей заменой значения атрибута значением из прототипа, а вообще не использовать прототип (шаблон значения атрибута в дата-атрибуте), просто указывая какой именно по порядку сегомент имени надо заменить на порядковый номер. (по аналогии с уже внедренной идеей, замены оставшихся спец, строк в шаблоне значения атрибута на аналогические реальные значения сегментам, но там каждый сегмент проверяется специально на то не является ли он подтрокой, что сложнее в том числе для использования).

  • Может можно отказаться от глобальных массивов регистраций событий и просто использовать проверку не привязано ли уже событие (так или иначе)

  • Из isInputsEmpty можно (и нужно)) выделить отдельный плагин для проверки на путстоту конткретного инпута